Go to content Go to navigation Go to search

home | Bacheca associazioni

36° Sulmona International Film Festival, il programma


36° Sulmona International Film Festival – SIFF
7 - 10 novembre 2018 Cinema - Teatro Pacifico (Via Roma 27, Sulmona)

Apertura biglietteria 26 ottobre c/o Rotonda di San Francesco.

Il festival del cinema di Sulmona è ormai alle porte.
Il 26 ottobre aprirà la biglietteria presso la Rotonda di San Francesco in Corso Ovidio, dove sarà possibile avere le prime informazioni nonché acquistare abbonamenti e tessere socio.

Si ricorda che i lavori pervenuti per il concorso di cortometraggi sono stati ben 700 da ottanta Nazioni e che nella selezione ufficiale sono entrati 39 corti (per 16 Paesi), così divisi: 15 internazionali, 9 nazionali, 6 video musicali, 3 animazioni, 3 documentari, 3 abruzzesi.

Ad essi si aggiungono, fuori concorso, tre lungometraggi per la fascia serale, diretti da giovani registi, già affermati o al loro esordio, che toccano alcuni temi cari al festival come la diversità, la magia degli incontri tra le persone, il loro rapporto con i luoghi e con le radici, la complessità dell'animo umano.

Di seguito il programma ufficiale del 36° Sulmona International Film Festival:

Mercoledì 7 Novembre
17.00 - 19.00 - Concorso
MASCARPONE by Jonas Riemer (GERMANY)
SHADOW ANIMALS by Jerry Carlsson (SWEDEN)
SHADOWS OF ENDURANCE by Diego Scarponi (UNITED STATES - ITALY) - DOCUMENTARY
PATER FAMILIAS by Giacomo Boeri (ITALY)
SUMMER by Pearl Gluck (UNITED STATES)
IL MAGO by Alessandro Marconi (ITALY) - MUSIC VIDEO
HALF A MILLION by Lamar+Nik (UNITED STATES) - MUSIC VIDEO
19.00 - 21.00 - Concorso
WATU WOTE / ALL OF US by Katja Benrath (GERMANY-KENYA)
INVADERS by Daniel Prince (UNITED KINGDOM)
PIANO TERRA by Natalino Zangaro (ITALY)
BEAUTY by Nicola Abbatangelo (ITALY)
CAROLINE by Celine Held - Logan George (UNITED STATES)
BOLERO by Ivan D’Antonio (ITALY) - ABRUZZO SHORTS
21.15 - FILM
IL BENE MIO by Pippo Mezzapesa (ITALY)

Giovedì 8 Novembre
17.00 - 19.00 - Concorso
IN THE FIELD by Oleksandr Shkrabak (UKRAINE)
THE MUTE by Pham Thien An (VIETNAM)
ROSSOTREVI – DUE VOLTE NELLA STORIA by Marco Gallo (ITALY) - DOCUMENTARY
13.11 ANNA E BASSAM by Davide Rizzo (ITALY)
FANTASIA by Teemu Nikki (FINLAND)
PESTO by Francesco Lettieri (ITALY) - MUSIC VIDEO
THE FOOL YOU NEED by Jean-Paul Frenay (UNITED STATES - BELGIUM) - MUSIC VIDEO
19.00 - 21.00 - Concorso
A SHORT FILM ABOUT EDUCATION by Sebastián Nemo Arancibia (CHILE)
ONE SMALL STEP by Bobby Pontillas – Andrew Chesworth  (CHINA - UNITED STATES)
BISMILLAH by Alessandro Grande(ITALY)
F**K DIFFERENT by David Barbieri (ITALY)
TECHNO by Tadeusz Łysiak (POLAND)
RINCORRERSI by Federico Papagna (ITALY) - ABRUZZO SHORTS
21.15 - FILM
LAZZARO FELICE by Alice Rohrwacher (ITALY)

Venerdì 9 Novembre
17.00 - 19.00 - Concorso
EMPTY LOT by Kim Sung Kyu (REPUBLIC OF KOREA)
WREN BOYS by Harry Lighton (UNITED KINGDOM)
ALLAFINFINFIRIFINFINFINE by Francesco D’Ascenzo (ITALY) - DOCUMENTARY
ACQUARIO by Lorenzo Puntoni (ITALY)
MAY DAY by Olivier Magis (BELGIUM)
SHINIGAMI by Bruno D’Elia (ITALY) - MUSIC VIDEO
SECOND HAND LOVERS by Oren Lavie (ISRAEL) - MUSIC VIDEO
19.00 - 21.00 - Concorso
DEKALB ELEMENTARY by Redd Van Dyck (UNITED STATES)
INANIMATE by Lucia Bulgheroni (ITALY - UNITED KINGDOM)
MAGIC ALPS by Andrea Brusa – Marco Scotuzzi (ITALY)
FINO ALLA FINE by Giovanni Dota (ITALY)
FAUVE by Jeremy Comte (CANADA)
SCALA 6 by Danilo Corbellini Scarcia – Antonio Genovese (ITALY) - ABRUZZO SHORTS
21.15 - FILM
IN VIAGGIO CON ADELE by Alessandro Capitani (ITALY)

Sabato 10 Novembre
17.30 Premiazione

Abbonamenti, biglietti e tessere socio dal 26 ottobre presso Rotonda di San Francesco della Scarpa, Corso Ovidio (orario: 11-13 / 18-20)

Ingresso singolo spettacolo (lungometraggio o singola fascia di corti) = 5 euro
Abbonamento tutti gli spettacoli (39 corti, 3 film) = 20 euro
Abbonamento GIOVANI tutti gli spettacoli (39 corti, 3 film) = 10 euro
Tessera socio sostenitore = 10 euro


Pubblicato il 29 ottobre 2018